Уважаемые родители!

СРОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В настоящее время в нормативные документы, регламентирующие предоставление в детских дошкольных учреждениях города Юрги социальной поддержки для льготных категорий граждан, вносятся изменения. Перечень категорий семей, которым предоставляется льгота по родительской плате за присмотр и уход за детьми в образовательных учреждениях (бюджетных, автономных) города Юрги, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, будет дополнен новой льготной категорией, поименованной в Законе Кемеровской области - Кузбасса от 27.10.2022 №115 - ОЗ «О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции»: «Семьи граждан, принимающих участие в специальной военной операции, к которым относятся:

- граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

- граждане, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, или граждане, находящиеся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона «Об обороне», при условии их участия в специальной военной операции;

- граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации».

Документ вступит в силу с момента опубликования и распространится на  правоотношения, возникшие с 14.11.2022.

Предоставление льготы носит заявительный характер.

Заявления от родителей (законных представителей) детей на осуществление социальной поддержки (с указанием льготной категории) принимаются в методическом кабинете (на втором этаже детского сада).Обращаться к Саломатовой Анастасии Анатольевне, заместителю заведующей по БОП.

Предоставление льготы будет произведено после вступления в силу соответствующих изменений в нормативные документы. Перерасчет родительской платы будет осуществлен с момента подачи родителем (законным представителем) ребенка заявления на предоставление льготы.

При возникновении ситуации, когда семья военнослужащего, участвующего в СВО претендует на две льготы (например: многодетная малообеспеченная семья и семья гражданина, принимающего участие в специальной военной операции), в заявлении родителя (законного представителя) ребенка должен быть отражен факт отмены меры социальной поддержки как «многодетной семье» и предоставление социальной поддержки по категории «семья гражданина, принимающего участие в специальной военной операции». Образец заявления прилагается.

Информацию по детям из семей граждан, поименованных в Постановлении Губернатора Кемеровской области – Кузбасса от 10.10.2022 №92-пг «О дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации» (мобилизованные), семьи граждан, погибших при участии в специальной военной операции, которые получали социальную поддержку на детей в категории «Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации», для загрузки в ЕГИССО необходимо учитывать в новой созданной категории «Семьи граждан, принимающих участие в специальной военной операции».

По всем вопросам, касающимся предоставления социальной поддержки, необходимо обращаться к  заведующей МБДОУ № 21 Степановой Светлане Валериевне 89236314146.